Archives des résultats en extérieur
- Détails
- Écrit par Sylvain
Le 24 juillet dernier, Rémy est parti représenter le club à Plœuc-sur-Lié dans le département des Côtes-d'Armor, pour son 2ème concours de Tir 3D. Un beau parcours avec des cibles assez variées, disséminées sur un chemin particulièrement escarpé selon les dires de Rémy. Avec toujours autant de plaisir à effectuer cette discipline, il termine 7ème de sa catégorie.
Senior 2 Homme Bare Bow
Rémy, 7ème, 269 points
- Détails
- Écrit par Sylvain
- Ecrit par Christophe :
- Un seul archer du club, Christophe. Un peu de pluie sur les deux premières cibles, ensuite très beau temps.
- Magnifique parcours avec de très belles cibles.
- Sur les trois parcours Saumur, Candé et Pornic, ce qu’il faut retenir c’est le plaisir de retrouver les copains, même si les résultats sont moyens.
- Senior 2 Homme Arc à poulies
- Christophe, 14ème, 330 points
- Détails
- Écrit par Sylvain
- Ecrit par Christophe :
- Deux archers du club présents, Denis et Christophe.
- Très beau parcours, un temps idéal, pas de vent.
- Quelques chevreuils qui traversent, des résultats mitigés, mais très bonne journée.
- Senior 2 Homme Arc nu
- Denis, 3ème, 249 points
- Senior 2 Homme Arc à poulies
- Christophe, 6ème, 338 points
- Détails
- Écrit par Sylvain
- Ecrit par Christophe :
- Dimanche nous étions 2 Choletais Denis et Christophe à Saumur pour redémarrer la saison de tir campagne.
- Après un an sans tirer quel bonheur de retrouver les copains.
- Sur un parcours idéal pour la reprise, avec un super accueil, un temps magnifique et de la bonne humeur.
- Malheureusement très peu de participants (32 archers).
- Denis finit 1er et Christophe 3ème avec des scores encourageants.
- Senior 2 Homme Arc nu
- Denis, 1er, 253 points
- Senior 3 Hommes Arc à poulies
- Christophe, 3ème, 341 points
- Détails
- Écrit par Sylvain
-
Après avoir remporté des médailles par équipe lors des Jeux Olympiques de New York en 1984 (médaille d'argent par équipe) et de Séoul en 1988 (médaille de bronze par équipe), Daniel retrouve le chemin des JO cette année à Tokyo. Il est actuellement en stage à Chatenay-Malabry dans un endroit boisé où le terrain de tir et le temps sont magnifiques pour la préparation des jeux de Tokyo.
40ème para-archer français sélectionné pour des jeux paralympiques, nous lui souhaitons le meilleur avec espérons-le une nouvelle médaille !
Voici ci-dessous le programme des Archers Paralympiques pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2021 :
ATTENTION LES HEURES SONT LES HEURES LOCALES AU JAPON
ENLEVEZ 7 HEURES POUR AVOIR L'HEURE DE PARIS
27 août | 28 août | 29 août | 30 août | 31 août | 03 septembre | ||
Julie Chupin | CWO | 9H00 à 12H00 Tir de classement |
09H00 à 11H15 1/16ème de finale 11H30 à 14H10 1/8ème de finale mixte 17H30 à 20H35 Mixte : 1/4 finale à finales |
09H00 à 14H00 1/8ème de finales à finales |
|||
Daniel Lelou | CMO | 14H00 à 17H00 Tir de classement |
09H00 à 10H00 1/24ème de finale 10H00 à 15H00 1/16ème de finale |
11H30 à 14H10 1/8ème de finale mixte 17H30 à 20H35 Mixte : 1/4 finale à finales |
09H00 à 14H00 1/8ème de finales à finales |
||
Eric Pereira | CMO | 14H00 à 17H00 Tir de classement |
09H00 à 10H00 1/24ème de finale 10H00 à 15H00 1/16ème de finale |
11H30 à 14H10 1/8ème de finale mixte 17H30 à 20H35 Mixte : 1/4 finale à finales |
09H00 à 14H00 1/8ème de finales à finales |
||
Guillaume Toucoullet | RMO | 14H00 à 17H00 Tir de classement |
10H00 à 14H00 1/16ème de finales 17H00 à 22H00 1/8ème de finales à finale |
Page 1 sur 67