Salle saison en cours

10 participations au concours d’Angers, les 17 et 18 novembre. Des records pour certains de gros échecs pour d’autres …

Un bon accueil angevin pur un concours sympathique.

Juniors Femmes Classique
Louise, 2ème, 419 points

Seniors 1 Femmes Classique
Julie, 1ère, 497 points
Mélaine, 4ème, 450 points ; 461 points l’après-midi
Gaëlle, 5ème, 427 points

Seniors 1 Hommes Classique
Quentin, 5ème, 537 points ; 530 points l’après-midi
Stéphane, 7ème, 526 points ; 522 points l’après-midi

Seniors 2 Femmes Classique
Agnès, 5ème, 398 points

Seniors 2 Femmes Poulies
Véronique, 1er, 565 points

Seniors 2 Hommes Poulies
Thierry, 1er, 581 points
Stéphane, 2ème, 570 points

 

16 archers s’étaient rendus à Ecouflant pour participer à leur concours en salle, le dimanche 11 novembre.

Un superbe accueil et un concours bien organisé, comme on peut s’y attendre à Ecouflant ! et des blasons bien disposés ! ;)

Juniors Femmes Classique
Louise, 2ème, 429 points ; 467 points l’après-midi
Chloé, 3ème, 335 points ; 400 points l’après-midi

Juniors Hommes Classique
Jules, 2ème, 548 points

Seniors 1 Femmes Classique
Mélaine, 6ème, 444 points
Océane, 7ème, 435 points ; 415 points l’après-midi

Seniors 1 Hommes Classique
Alexis, 2ème, 551 points ; 536 points l’après-midi
Quentin, 5ème, 532 points ; 545 points l’après-midi
Stéphane, 6ème, 527 points ; 546 points l’après-midi
Sylvain, 7ème, 527 points

Seniors 2 Femmes Classique
Catherine, 1ère, 560 points

Seniors 2 Hommes Classique
Olivier, 1er, 519 points ; 515 points l’après-midi
Philippe, 6ème, 487 points

Seniors Hommes 1 Poulies
Florent, 2ème, 553 points ; 549 points l’après-midi

Seniors 2 Hommes Poulies
Thierry, 1er, 573 points
Stéphane, 2ème, 572 points

Seniors Hommes Arc Nu
Denis, 1er, 454 points

Les équipes classiques et poulies terminent premières.

 

20 archers représentaient le TAC à Mûrs-Erigné, les samedi 3 et dimanche 4 novembre, lors du leur concours en salle.

Un concours très bien mené par une équipe habituée et très accueillante. Et une salle bien chauffée !

Cadets Hommes Classique
Nolan, 5ème, 432 points

Juniors Femmes Classique
Louise, 1ère, 489 points ; 514 points l’après-midi
Romane, 2ème, 445 points ; 417 points l’après-midi
Chloé, 3ème, 378 points ; 431 points l’après-midi

Juniors Hommes Classique
Jules, 1er, 537 points ; 544 points l’après-midi

Seniors 1 Femmes Classique
Julie, 4ème, 513 points
Mélaine, 9ème, 426 points

Seniors 1 Hommes Classique
Stéphane, 3ème, 547 points ; 537 points l’après-midi
Quentin, 4ème, 535 points ; 547 points l’après-midi
Sylvain, 6ème, 524 points
Rémy, 12ème, 394 points
Renaud, 13ème, 391 points

Seniors 2 Femmes Classique
Isabelle, 3ème, 457 points
Agnès, 6ème, 430 points

Seniors 1 Hommes Poulies
Emmanuel, 2ème, 547 points

Seniors 2 Hommes Poulies
Daniel, 1er, 578 points
Thierry, 2ème, 576 points
Stéphane, 4ème, 571 points

Seniors 3 Femmes Poulies
Sylvie, 1ère, 538 points

Seniors Hommes Arc Nu
Denis, 1er, 485 points

Les équipes classiques terminent 2ème et 6ème, l’équipe poulies première et l’équipe jeunes 2ème.

 

5 choletais ont fait la route jusque Noyant, le dimanche 28 octobre pour leur concours en salle, en compagnie de Jean-Yves (Chemillé). Un accueil sympa, un petit concours bien organisé, juste une fraicheur permanente dans la salle …

Juniors Femmes Classique
Louise, 1ère, 467 points

Seniors 1 Femmes Classique
Mélaine, 1ère, 443 points ; 434 points l’après-midi

Seniors 1 Hommes Classique
Alexis, 1er, 553 points ; 560 points l’après-midi
Stéphane, 2ème, 550 points ; 558 points l’après-midi

Seniors 2 Hommes Arc Nu
Denis, 1er, 475 points ; 485 points l’après-midi

L’équipe classique termine première !

 

22 choletais se déplaçaient chez nos voisins de Beaupréau, le week-end des 20 et 21 octobre pour participer à leur concours en salle. Un concours très bien organisé et un super accueil des bellopratains.

Et une soirée tartiflette très sympa pour ceux qui sont restés le samedi soir !

Cadettes Femmes Classique
Zoé, 1ère, 362 points

Cadets Hommes Classique
Nolan, 4ème, 453 points
Arthur, 7ème, 441 points

Juniors Femmes Classique
Romane, 1ère, 433 points

Juniors Hommes Classique
Jules, 2ème, 510 points

Seniors 1 Femmes Classique
Julie, 2ème, 481 points
Océane, 4ème, 453 points ; 427 points l’après-midi
Mélaine, 5ème, 439 points ; 476 points l’après-midi

Seniors 1 Hommes Classique
Stéphane, 1er, 563 points
Alexis, 2ème, 548 points ; 565 points l’après-midi
Roland, 8ème, 475 points
Renaud, 9ème, 402 points
Rémy, 10ème, 392 points

Seniors 2 Femmes Classique
Agnès, 2ème, 454 points

Seniors 2 Hommes Classique
Olivier, 1er, 546 points
Philippe, 3ème, 509 points ; 504 points l’après-midi

Seniors 3 Hommes Classique
Jean-Paul, 1er, 328 points

Cadets Hommes Poulies
Gabriel, 1er, 510 points

Seniors 1 Hommes Poulies
Emmanuel, 1er, 567 points

Seniors 2 Hommes Poulies
Daniel, 1er, 579 points
Thierry, 3ème, 572 points ; 578 points l’après-midi
Stéphane, 4ème, 571 points ; 568 points l’après-midi